20 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА СОСТОЯЛИСЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ, ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ XIV ТИХООКЕАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОНГРЕССА, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТРАДИЦИОННОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В РАМКАХ КОНГРЕССА

20 сентября 2017 года в большом зале Администрации Приморского края состоялась официальная церемония открытия XIV Тихоокеанского медицинского Конгресса. Открыл Конгресс ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Шуматов Валентин Борисович. С приветственным словом выступил вице-губернатор Приморского края Серебряков Павел Юрьевич. Прозвучали пленарные доклады: главного кардиолога Минздрава России, акад. РАН, профессора Чазовой Ирины Евгеньевны, тема доклада: «Артериальная гипертензия как междисциплинарная проблема»; главного эпидемиолога Минздрава России, акад. РАН, профессора Брико Николая Ивановича, тема доклада: «Основные постулаты современной парадигмы эпидемиологии»; исполнительного директора межрегиональной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов»  Фролова Максима Юрьевича, тема доклада «20 лет клинической фармакологи в России».

На пленарном заседании были представлены итоги X Конкурса молодых учёных, проведенного в рамках XIV Тихоокеанского медицинского Конгресса с международным участием. На заочном этапе Конкурса организационными комитетом рассмотрено 35 научных работ от более, чем 50 претендентов. В финале представлено 11 проектов по самым различным направлениям современной фундаментальной и прикладной медицины и клинической психологии. Итоги Конкурса:

1 место – Ямилова Ольга Юрьевна – аспирант, ассистент ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Среднеэксплуатационный коэффициент очистки фильтров-кувшинов «Аквафор» в природно-климатических условиях Приморского края».

2 место – Коменкова Татьяна Сергеевна – аспирант ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Генетическое разнообразие уропатогенных enterococcus faecalis выделенных от детей в Приморском крае»

3 место – Арсенина Валерия Юрьевна – студент 4 курса, 412 группы специальности лечебное дело ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, Фомина Олеся Игоревна – врач анестезиолог-реаниматолог МЦ ДВФУ. Проект: «Анализ показателей металлопротеиназы 8 и ее ингибитора TIMP 1 у пациентов с острым повреждением почек до и после аортокоронарного шунтирования» и Будко Владислава Андреевна – студент 5 курса 501 группы специальность клиническая психология ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Проект: «Исследование компонентов отношения к жизни и смерти у подростков, перенесших онкогематологические заболевания и нуждающихся в коррекции».